Хранение обуви

Как правильно хранить резиновую обувь из ЭВА и ПВХ: правила эксплуатации изделий

От соблюдения правил хранения резиновой обуви напрямую зависит общая длительность ее эксплуатации. Давайте детально разберемся, как продлить срок службы изделий из ПВХ и ЭВА.

Как правильно хранить обувь,
изготовленную из ЭВА

Обувь из этиленвинилацетата нужно хранить в сухом месте, которое хорошо защищено от прямого воздействия ультрафиолетовых лучей. Это может быть кладовка, гардеробная. Перед отправкой на хранение обувь следует тщательно очистить от загрязнений с помощью лоскута ткани или губки, после чего хорошенько высушить. Да, сам материал не промокает, но влагу мог впитать утеплитель. Особенно если он сделан из хлопчатобумажной ткани.
Сушить такую обувь можно только при температуре не выше 60 °С. Если утеплитель съемный, то его отдельно разрешено положить на горячую батарею. При этом сам сапог не должен подвергаться воздействию высоких температур, поскольку материал может деформироваться.

Как продлить срок службы обуви из ПВХ

Чтобы обувь служила максимально долго, ее следует периодически протирать сверху раствором глицерина. Лучше не сушить изделие на радиаторе отопления, поскольку из-за воздействия высоких температур могут разойтись склеенные элементы.

Оптимальные условия для хранения обуви из ПВХ – температура в помещении от 0°С до +25°С. Влажность воздуха должна при этом быть в пределах 40-60%. Расстояние до батареи или обогревателя – не менее 1,5 метра.

Есть и ряд общих правил, которые нужно соблюдать при хранении обуви из ПВХ и ЭВА

  • Держите изделия подальше от воздействия ультрафиолета и нафталина. Они негативно влияют на эластичность обуви.
  • Заверните обувь в бумагу, можно в газету. Это нужно для отведения влаги.
  • Стельки и съемный утеплитель должны храниться отдельно.
  • Низкую обувь можно сложить в картонную коробку, а высокую лучше поставить вертикально.
При правильном уходе с соблюдением правил хранения обувь способна прослужить много лет!

Рекомендуем также